动点N到顶点A(4,0)的距离等于点N到直线4x-3y=16的距离,求点N的轨迹方程.

qiuyufeng 1年前 已收到1个回答 举报

多想对你说 幼苗


因为A在直线4x-3y=16上
所以N所在直线斜率=-3/4
所以轨迹方程为:y=-3/4(x-4)
y=-3/4+3


5