等差数列的n项和为90,前十项的和为25,后十项的和为75.问:n=?

唐酽 1年前 已收到1个回答 举报

鬼族讶 幼苗


25+75=10(a1+an)
∴a1+an=10
∵Sn=n·(a1+an)÷2
∴n=75×2÷10=15

1年前 追问

6

举报 鬼族讶

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

唐酽 举报

25+75=10( a1+an)这个不懂

举报 鬼族讶

a1+an=a2+a(n-1) =a3+a(n-2) =a4+a(n-3) =…… =a(10)+a(n-9)

举报 鬼族讶

所以前10项和后10项的和等于10个a1+an

唐酽 举报

有一个错误,n=90*2/10=18

举报 鬼族讶

是的,看错了,爪机不力,呵呵