已知等差数列{an}的前4项和为25,后4项和为63,前n项和为286,求项数n.(需要写出过程,

apv6 1年前 已收到1个回答 举报

FordChina 种子


由于等差数列有性质:a1+an=a2+a(n-1)=a3+a(n-2)=a4+a(n-3)
前四项和a1+a2+a3+a4=25,后四项和a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an=63
所以有a1+an=(25+63)/4=22
Sn=n(a1+an)/2=286
所以,n=26


5