已知数列{an}为等差数列,Sn为其前n项和,a1+a5=6,S9=63.

已知数列{an}为等差数列,Sn为其前n项和,a1+a5=6,S9=63.
(1)求数列{an}的通项公式an及前n项和Sn
(2)数列{bn}满足:对∀n∈N*bn2an,求数列{an•bn}的前n项和Tn
hostole 1年前 已收到2个回答 举报

lu54 春芽


解题思路:(1)由S9=63,解得a5=7.由a1+a5=6,得a1=-1,故d=
a5a1
4
=2
,由此能求出数列{an}的通项公式an及前n项和Sn
(2)由bn=22n−3,知an•bn=(2n-3)•22n-3,故Tn=−1•2−1+1•21+3•23+5•25+…+(2n-3)•22n-3,利用错位相减法能求出数列{an•bn}的前n项和Tn

(1)∵S9=63,∴9a5=63,解得a5=7.
∵a1+a5=6,∴a1=-1,
∴d=
a5−a1
4=2,
∴an=2n-3,Sn=n2−2n.
(2)∵an=2n-3,bn=2an,
∴bn=22n−3,
∴an•bn=(2n-3)•22n-3
Tn=−1•2−1+1•21+3•23+5•25+…+(2n-3)•22n-3
4Tn=-1×21+1•23+3•25+…+(2n-5)•22n-3+(2n-3)•22n-1
两式相减,得:-3Tn=-[1/2+2(2+23+25+…+22n−3)−(2n−3)•22n−1
=-
1
2+2•
2(1−22(n−1))
1−22−(2n−3)•22n−1
=
(11−6n)•22n−11
6],
Tn=
(6n−11)•22n+11
18.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意错位相减法的合理运用.


1

胡言乱语成时用 幼苗


2a1+4d=6 9a1+36d=63 9a1+18d=27 d=2 a1=-1 an=2n-3 sn=n(n-2)


1