1、求比值2.4小时:24分钟2、化简比,并求比值.0.4吨:150kg3、计算.(能简便的要简便)1/5÷3+1/3×

1、求比值
2.4小时:24分钟
2、化简比,并求比值.
0.4吨:150kg
3、计算.(能简便的要简便)
1/5÷3+1/3×4/5
(18-6/7)÷6
注意:第一个是2点4,第二个是0点4!
粉oo惑melody 1年前 已收到1个回答 举报

yzw2742 幼苗


1 4小时:24分钟=2.4x60 :24=6:1
2 0.4吨:150kg= 0.4x1000 :150=8:3
3 1/5÷3+1/3×4/5=1/5×1/3+1/3×4/5=1/3×(1/5+4/5)=1/3
(18-6/7)÷6=18÷6-6/7÷6=3-1/7=20/7


1