函数y=1+(sinx+cosx)+(sinx+cosx)^2的最大值是

流言如风 1年前 已收到1个回答 举报

cheergo 幼苗


分析:令t=sinx+cosx=(2^0.5)sin(x+pi/4),pi=3.14159...于是t属于[-2^0.5,2^0.5],y(t)=1+t+t^2=(t+1/2)^2+3/4,对称轴为t=-1/2,则易得maxy(t)=y(2^0.5)=1+2^0.5+2=3+2^0.5,即y最大值为3+2^0.5


5