已知双曲线x^2-y^2=2的右焦点为F,过点F的动直线与双曲线相交于A,B两点,点C的坐标是(1,0),

已知双曲线x^2-y^2=2的右焦点为F,过点F的动直线与双曲线相交于A,B两点,点C的坐标是(1,0),
1)证明→CA*→CB为常数
2)若动点M满足→CM=→CA+→CB+→CO(其中O为坐标原点),求点M的轨迹方程
玲珑人 1年前 已收到3个回答 举报

gfez 幼苗


C(2,0)
设A (x1,y1) B(x2,y2) 先找出那个常数!
就是过A B 直线斜率不存在时 就是双曲线的通径
X=2 代入双曲线的方程 Y^2=2 A(2,根号2) B(2,-根号2)
CA·CB=1
然后设出直线方程 Y=K(X-2) 与双曲线方程联立
(1-k^2)X+4K^2X-4K^2-2=0
求出两根之和 两根之积
CA=(X1-1,Y1) CB=(X2-1,Y2)
CA·CB=X1·X1-(X1+X2)+Y1·Y2
完个巧,直接等于你先找出的那个常数就可以了!
自己再算一次吧!第二问麻烦.用交轨法...


2

84178259 幼苗


圆,自己找书函数那一节


1

翡翠闲情 幼苗


我晕 这个都不会 多去看看参考书 就自然会知道拉


1