m n- - --- = 0 (m不等于n mn不等于0)求Xx x+1是(M/X)-(N/X+1)=0

jackly2005 1年前 已收到3个回答 举报

qq574813571 幼苗


(m/x)-[n/(x+1)]=0
通分整理得
[m(x+1)-nx]/x(x+1)=0
只有x(x+1)≠0 分式才有意义,所以x≠0或者x≠-1
所以
m(x+1)-nx=0
(m-n)x+m=0
∵m不等于n mn不等于0(即m≠0或者n≠0)
∴x=-m/(m-n)


10

mianjiao 幼苗


通分整理得
[m(x+1)-nx]/x(x+1)=0
只有x(x+1)≠0 分式才有意义,所以x≠0或者x≠-1
所以
m(x+1)-nx=0
(m-n)x+m=0
∵m不等于n mn不等于0(即m≠0或者n≠0)
∴x=-m/(m-n)


1

shnothingboy 幼苗


XX+1是啥?是X的平方吗


0