【初二数学】解方程,求x(1) a/x-a+b=1(b不等于1)(2)m/x-n/x=1=o(m不等于n,mn不等于0)

kong1208 1年前 已收到1个回答 举报

XPMN 幼苗


(1) a/x-a+b=1(b不等于1)
第一个应该是a/(x-a)+b=1(b不等于1)吧?
这样的话,方程两边同时减去b得a/(x-a)=1-b;此时要分析a是否为0;
如果a=0,则x=1/(1-b);
如果a≠0,则方程两边取倒数得(x-a)/a=1/(1-b);
x-a=a/(1-b)=》x=a+a/(1-b);
(2)m/x-n/x=1=o(m不等于n,mn不等于0)
第二个应该是m/x-n/(x-1)=0吧,写题也这么不仔细呀.哈哈
m/x=n/(x-1)
因为mn≠0,所以m≠0;n≠0;所以方程两边取倒数得
x/m=(x-1)/n
化简:nx=m*(x-1)=》nx=mx-m=》mx-nx=m=》(m-n)x=m;
因为m≠n,所以x=m/(m-n)


5