初二高难度数学题设等式a(x-a)的开方+a(y-a)的开方=x-a的开方-a-y的开方在实数范围内成立,其中a,x,y

初二高难度数学题
设等式a(x-a)的开方+a(y-a)的开方=x-a的开方-a-y的开方在实数范围内成立,其中a,x,y是两两不等的实数,试求代数式(3x²+xy-y²)/(x²-xy+y²)的值
木子婷 1年前 已收到2个回答 举报

真心爱你的人 幼苗


a,x,y互不相等,且a-y可以开方可知a-y>0,所以a(y-a)可以开方可知a0,所以a(x-a)可以开方可知a>0或者a=0;所以a=0 ,所以x=-y且不等于0 ,所以(3x²+xy-y²)/(x²-xy+y²)=1/3


6

jp4488 幼苗


楼上的说的很正确,我不用补充了,给他分吧。


1