x分之m-x+1分之n=0(M不等于n,mn不等于0)

天然居 1年前 已收到2个回答 举报

vivian118 幼苗


m/x-n/(x+1)=0
去分母
m(x+1)-nx=0
整理,得
(n-m)x=m
x=m/(n-m)


3

男瓜2929 幼苗


先去分母:m(x+1)- nx=0
去括号:mx+m-nx=0
因式分x(m-n)+m=0 (就是把mx-nx因式分解)
移项:x(m-n)=-m
得答案:x=-m/m-n


0