若等式m+3/m-x-3/n=x²-9/8x对任意的x(x≠±3)恒成立,则mn=

健太郎 1年前 已收到1个回答 举报

yngmjww 幼苗


左边通分=[m(x-3)-n(x+3)]/(x+3)(x-3)
=[(m-n)x+(-3m-3n)]/(x²-9)
=8x/(x²-9)
所以(m-n)x+(-3m-3n)=8x
所以
m-n=8
-3m-3n=0
所以m=4,n=-4
所以mn=-16


1