全微分 下面的步骤都能理解 但是第一步就让我困惑了它的方法是直接对等式两边求微分我疑问的是: 对等式左边整体

全微分

下面的步骤都能理解 但是第一步就让我困惑了
它的方法是直接对等式两边求微分
我疑问的是: 对等式左边整体的微分
为什么能分解到到对各项式的微分的做法 dx+2dy+dz+...(打不出来不打了)..=d(0)
简单点来说就是 为什么 d(x+y)=dx+dy

后然我想想这应该是全微分形式不变性的出来的
为什么我怀疑自己的想法呢 因为我记得这个全微分不变性是高数下册才学
但是我印象中我在学上册的时候就用了这个公式了
后然我查了下高数上册关于微分的那一节 发现这里要求x y都是关于某个自变量的函数才能满足d(x+y)=dx+dy 才得到的结论 但是 这道题中的x y 没有讲到有任何联系而且不是某个变量的函数啊
所以.我犯迷糊了

我觉得自己钻进牛角尖了
trxhf 1年前 已收到1个回答 举报

夏新手机 花朵


d(x+y)=dx+dy这是个很普通的结论,利用导数和微分的关系就可以知道,假设x=x(t),y=y(t),则dx=x'(t)dt,dy=y'(t)dt,所以d(x+y)=(x+y)'dt=x'dt+y'dt=dx+dy

1年前 追问

2

trxhf 举报

我也是这么想的 但是不敢肯定自己

举报 夏新手机

没问题的,以后看到d(f+g+fg)之类的就可以放心大胆的写成=df+dg+fdg+gdf,希望对你有帮助。