求过两圆x^2+y^2-4x+2y=0,x^2+y^2-2y-4=0的交点,且半径最小圆的方程

yhjgyp 1年前 已收到3个回答 举报

cricket618 幼苗


x^2+y^2-4x+2y=0化为标准形式:(x-2)²+(y+1)²=5,圆心A(2,-1),半径√5
x^2+y^2-2y-4=0化为标准形式:x²+(y-1)²=5,圆心B(0,1),半径√5
设两圆交点为C和D,CD和AB交点为M,因为两圆半径相等,所以AB和CD互相垂直平分,M既是AB中点,又是CD中点,M坐标为(1,0)
所求圆即为以AB中点为半径,以公共弦长|AB|为直径的圆
连接AC,AB,直角三角形AMC中,|AM|²=(2-1)²+(-1-0)²=2,|AC|²=5
根据勾股定理,有|MC|²=5-2=3
所以所求圆的方程为(x-1)²+y²=3


4

头晕晕头晕晕 幼苗


首先分析,所给的两个圆参数方程分别为:(x-2)^2+(y-1)^2=5,x^2+(y-1)^2=5
两个圆的半径是相等的,过两圆半径最小的圆的圆心实际就是两圆圆心的中点点,而半径就是相交弦长的一半。所以圆心是坐标是(1,0),再求其半径是3的平方根。于是可写出圆的参数方程为:(x-1)^2+y^2=3
由于不能打公式和图像,写的比较简单,你可以画出图形看看就很清楚了。...


0

nirvana0110 幼苗


所给的两个圆参数方程分别为:(x-2)^2+(y-1)^2=5,x^2+(y-1)^2=5,
圆心分别为(2,1)和(0,1)所以所求方程为圆心为(1,1),半径的平方为:
5-(2/2)^2=3,所以要求的方程为:(x-1)^2+(y-1)^2=3


0