求过两圆x²+y²-6x=0,x²+y²=4的交点和点P(2,-2)的圆的方程

土豆和红烧肉 1年前 已收到1个回答 举报

牛超人m 幼苗


x²+y²-6x=0(1)
x²+y²=4(2)
(2)代入(1)
6x=4
x=2/3
y=±4√2/3
2圆交点所在方程:x=2/3,那么圆心所在直线为y=0即x轴
设圆心为(a,0)
√(a-2/3)²+(0-4√2/3)²=√(a-2)²+(0+2)²
a²-4a/3+4/9+32/9=a²-4a+4+4
4a-4a/3=4
a=3/2
半径=√(3/2-2/3)²+(0-4√2/3)²=√17/2
圆:(x-3/2)²+y²=17/4


6