求经过两圆x²+y²+6x-4=0和x²+y²+6y-28=0的交点,并且圆心在

求经过两圆x²+y²+6x-4=0和x²+y²+6y-28=0的交点,并且圆心在直线x-y-4=0上的圆的方程
不要用百度以前的答案啊,我看过的,就是没看懂,所以又来问一下.
13651441 1年前 已收到2个回答 举报

魔法舞天 幼苗


这个问题,数形结合最方便了先说理:∵所求圆过两圆交点(有2个点)∴圆心到这2点的距离必须相同∴圆心在这2点的垂直平分线上画个草图,显然原来两圆圆心的连线就是上述2点的垂直平分线然后,求得两圆的圆心是:(-3,0) ...


5

杂酱面123 幼苗


x²+y²+6x-4=0........1
x²+y²+6y-28=0......2
1式-2式,得x-y+4=0,即y=x+4.....3
把3式代入1式(2式也可以),得x^2+(x+4)^2+6x-4=0
得x=-1,或x=-6
所以代入3式得y=3或y=-2,
即两圆的交点坐标为(-1,3)、(-6,-...


1