有关声音的,A同学和B同学想测一端铁路的长度,他们知道声音在空气中的传播速度为340米/秒,在钢铁中的传播速度是5000

有关声音的,
A同学和B同学想测一端铁路的长度,他们知道声音在空气中的传播速度为340米/秒,在钢铁中的传播速度是5000米/秒,A站在铁路的一端,B在另一端,A用锤子敲了一下铁轨,B听到两次响声,其间间隔2秒,这段铁路有多长?
10402448 1年前 已收到3个回答 举报

373778095 幼苗


(s/340)-(s/5000)=2
s即所求.


4

狮子座的猫 幼苗


2s*(5000m/s-340m/s)=9320m


2

feiyu129 幼苗


2s(5000m/s-340m/s)=9320m


0