某同学想测电阻Rx的主旨器材电源一个已知电阻R0点、电压表单刀双掷开关

某同学想测电阻Rx的主旨器材电源一个已知电阻R0点、电压表单刀双掷开关
某同学用一个未知电压的电源,一个定值电阻Ro,一个电压表,一个单刀双掷开关,导线测待测电阻Rx,电路图如下:
写步骤和Rx的表达式

khd35758 1年前 已收到2个回答 举报

武彦华 幼苗


1、将开关置于1端,读出电压表示数U.
2、将开关置于2端,读出电压表示数U’.
3、写出待测电阻的表达式为:
Rx= (U/U’-1)Ro
分析:由图知,U为电源电压,当开关置于2端时,Rx两端电压为Ux=(U-U’),Rx和Ro串联电流相等,即:I=U’/Ro,故Rx=Ux/I=(U-U’)/(U’/Ro)=(U/U’-1)Ro.


4

反抗上 幼苗


1、开关掷于1点,记录电压表示数U1
2、开关掷于2点,记录电压表示数U2
Rx=(U1-U2)U2/R0


2