高二选修1-1椭圆数学题若椭圆的短轴为AB,它的一个焦点为F1,则满足△ABF1为等边三角形的椭圆的离心率是(  )

帕里斯1号 1年前 已收到1个回答 举报

峰百万 幼苗


设AB=2b,因为△ABF1为等边三角形
所以:AF1=2b=a
c^2=a^2-b^2=3b^2
所以(c/a)=(√3/2)=e

1年前 追问

5

帕里斯1号 举报

我就是不明白为什么会AF1=a啊?

举报 峰百万

椭圆的简单性质,书上应该有图,我是理科的2-1 因为a^2=b^2+c^2 看一下书,规定