某单位有老年人27人,中年人54人,青年人81人,为调查身体健康状况,需要从中抽取一个容量为36的样本,用分层抽样方法应

某单位有老年人27人,中年人54人,青年人81人,为调查身体健康状况,需要从中抽取一个容量为36的样本,用分层抽样方法应分别从老年人、中年人、青年人中应各抽取______.
品客宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

оo酒醉人生 幼苗


解题思路:总体的个数是162人,要抽一个36人的样本,则每个个体被抽到的概率是[2/9],用 概率去乘以各个团体的人数,得到结果.

∵总体的个数是162人,要抽一个36人的样本,
∴每个个体被抽到的概率是[2/9],
∴27×[2/9]=6,54×[2/9]=12,81×[2/9]=18,
故答案为:6、12、18.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题若是把老年人改为28人怎么做?培养学生运用分类讨论的思想,提高发现问题、分析问题、解决问题的能力,增强学生数学思维情趣,形成学习数学知识的积极态度.


8