f(x)=loga(a-a^x)(0

gasds873 1年前 已收到3个回答 举报

swiftbic 幼苗


把函数看成一个内层函数g(x)=a-a^x,一个外层函数f(g(x))=loga(g(x))
对于定义域来说,外层的对数函数要求内层函数为正,即a-a^x>0
a^x


8

buran1 幼苗


(1)真数a-a^x>0,===>a^x<a.∵0<a<1.∴x>1.∴定义域为(1,+∞).(2)当x>1,0<a<1时,0<a^x<a.===>0<a-a^x<a.===>㏒a(a-a^x)>㏒a(a)=1.∴f(x)>1.即值域为(1,+∞).


2

jiandanjoy 幼苗


a-a^x的取值范围为(0,a)
所以值域为(2loga,+∞)


0