己知方程aX一6.8=1.4与18X+2.4=6的解相同,求a÷X的值

我姓马vv的甲 1年前 已收到3个回答 举报

zsg876 幼苗


第一式ax=1.4+6.8=8.2
第二式18x=6-2.4=3.6 X=(3.6)/18=0.2
带入第一式,a*(0.2)=8.2
a=41
a÷X的值为41/(0.2)=205


6

YGJJ 幼苗


x=(6-2.4)÷18=0.2
0.2a-6.8=1.4 0.2a=8.2


a=8.2÷0.2=41

a÷x=41÷0.2=205


3

H_清雅 花朵


x-4.6=0.4 18x+2.4=6 18x=3.6 x=0.2 代入上一个方程 0.2a=5 a=25


1