已知a的绝对值等于3,b=(1,2),且a垂直b,求a的坐标

uu122 1年前 已收到1个回答 举报

Aki_T 幼苗


设向量a的坐标=(x,y)
∵向量b=(1,2),且向量a垂直向量b
∴x+2y=0 …………………………………(1)
∵向量a的绝对值等于3,
∴x的平方+y的平方=9 …………………(2)
联立方程(1)和(2),解方程组得:
x=6√5/5,y=-3√5/5;
或x=-6√5/5,y=3√5/5,
∴向量a的坐标=(6√5/5,-3√5/5)或=(-6√5/5,3√5/5)


8