把两张分别是8dm和4dm正方形平在一起,周长和面积分别是多少.(求公式)

szbaoma 1年前 已收到2个回答 举报

weimji 幼苗


周长=8*4+4*4-4*2=32+8=40dm
面积=64+16=80dm²


5

maggei7 幼苗


是拼在一起吧。
周长公式是:边长*4,4*4+8*4-4*2=40分米
面积公式边长*边长,4*4+8*8=80平方厘米


2