一个桌子的桌面是正方形,它的周长是32分米.两张桌子的桌面拼成一个长方形,它的周长是多少分米?

xiaohonghappy 1年前 已收到2个回答 举报

ZHS982111 幼苗


边长=32÷4=8分米
长方形周长=2×(8×2+8)=48分米


17

yudi0087 幼苗


正方形边长=32÷4=8分米
长方形长=8x2=16分米
宽=8分米
长方形周长=(16+8)x2=48分米

希望能帮到你, 基础教育团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


10