(2013•安阳一模)等腰△ABC的两边长分别是3和5,则△ABC的周长为(  )

(2013•安阳一模)等腰△ABC的两边长分别是3和5,则△ABC的周长为(  )
A.13
B.11或13
C.11
D.12或13
outerwear 1年前 已收到1个回答 举报

dd06b 花朵


解题思路:分3是腰长和底边两种情况讨论求解.

①3是腰长时,三角形的三边分别为3、3、5,
能够组成三角形,周长=3+3+5=11,
②3是底边时,三角形的三边分别为3、5、5,
能够组成三角形,周长=3+5+5=13,
综上所述,△ABC的周长为11或13.
故选B.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论.


1