把两张边长分别是8dm和4dm正方形纸片拼在一起,拼后图形的周长和面积分别是多少?{不求公式}.

Jамiе℡ 1年前 已收到9个回答 举报

急火 春芽


周长=8×4+4×4-4×2=40分米
面积=8×8+4×4=80平方分米


11

马元元 精英


4×8+4×4-4-4=40
8×8+4×8=80
答:周长是40分米,面积80平方分米


5

道间无 幼苗


周长是8*4+4*3-4=40dm
面积是8²+4²=80dm²
给楼上两位,吧,他们都是正确的


3

初上琵琶 幼苗


面积是 8×8+4×4=80平方分米
周长 要看拼的具体位置 如果底边对齐 那么是 8×4+4×4-4×2=40分米
如果是角顶角拼 8×4+4×4=48分米


3

jeanljx 幼苗


怎么拼?能不能重叠?
如果不能重叠的话,面积是8²+4²=80dm²
周长就不一定了,他们说的是一种情况,如果两个正方形只有一个点相连
那么周长就是8*4+4*4=48
所以周长的范围为是40dm


3

neil521 幼苗


4cm和8cm并在一块,周长是4*4+8*4-4*2=40CM
面积在不重合的情况下是4*4+8*8=80CM'2


3

卡其不知觉 幼苗


面积为 8^2+4^2=80 ('' ^ ''为平方 '' * ''为乘法)
周长为 3*8+3*4+8/2=40
总面积为两个正方形的面积和
总周长为矩形的边相加


2

wmaxfly0623 幼苗


周长是4×8+4×4-4-4=40平方分米
面积是8×8+4×4=80平方分米


1

fgrtmuik 幼苗


C=4×8+4×4-2×4=40分米
S=8×8+4×4=80平方分米


1