学校举行冬季运动会,五(一)班的同学用两张边长为1.2米的正方形做成小旗,一共可以做多少面?

学校举行冬季运动会,五(一)班的同学用两张边长为1.2米的正方形做成小旗,一共可以做多少面?
小旗呈直角三角形状,直角边0.3米.不计损耗
cici0412 1年前 已收到1个回答 举报

云南师范vv 幼苗


你好~~很高兴为你解答~~
两个正方形的面积=2×1.2×1.2=2.88平方米小旗的面积=1/2×0.3×0.3=0.0452.88÷0.045=64∴一共可以做64面
总算式:2×1.2×1.2÷(1/2×0.3×0.3)=64
※※※※※※※※※※※※如果能够帮到你,请【选为满意回答】※※※※※※※※※※※※


8