用适当的方法解下列方程:①3x²-4x=0;②x²+x-3=0;③(x-3)²=(5x+2

用适当的方法解下列方程:①3x²-4x=0;②x²+x-3=0;③(x-3)²=(5x+2)²
xingyuecai 1年前 已收到1个回答 举报

zc22119 幼苗


解①由题知x(3x-4)=0
解得x=0或x=4/3
②方程x^2+x-3=0
的Δ=1^2-4*(-3)=13
故解得x=(-1+√13)/2或x=(-1-√13)/2
③由(x-3)²=(5x+2)²
开平方得
x-3=5x+2或x-3=-(5x+2)
即4x=-5或x-3=-5x-2
解得x=-5/4或x=1/6.


8