x^4-10x^3+35x^2-50x-96如何分解因式

齐东闲散人 1年前 已收到1个回答 举报

记忆的天车 幼苗


经试根,x=6和x=-1时,原式=0
所以有因式x-6和x+1
x^4-10x^3+35x^2-50x-96
=x^4-6x^3-4x^3+24x^2+11x^2-50x-96
=x^3(x-6)-4x^2(x-6)+(11x+16)(x-6)
=(x-6)(x^3-4x^2+11x+16)
=(x-6)(x^3+x^2-5x^2+11x+16)
=(x-6)[x^2(x+1)-(5x-16)(x+1)]
=(x-6)(x+1)(x^2-5x+16)


1