解方程0.3分之0.1x-1+0.4分之0.3-0.7x=1

阿甘君 1年前 已收到4个回答 举报

届v 花朵


0.3分之0.1x-1+0.4分之0.3-0.7x=1
(x-10)/3+(3-7x)/4=1
乘以12得 4(x-10)+3(3-7x)=12
4x-40+9-21x=12
4x-21x=12+40-9
-17x=43
x=-43/17


8

xwy849 花朵


(x-10)/3+(3-7x)/4=1
4(x-10)+3(3-7x)=12
4x-40+9-21x=12
-17x=43
x=-43/17


2

马元元 精英


两边乘1.2
4(0.1x-1)+3(0.3-0.7x)=1.2
0.4x-4+0.9-2.1x=1.2
2.1x-0.4x=-4+0.9-1.2
1.7x=-4.3
x=-43/17
这回对了


2

qshgui 花朵


0.3分之0.1x-1+0.4分之0.3-0.7x=1
(x-10)/3+(3-7x)/4=1
乘以12得 4(x-10)+3(3-7x)=12
4x-40+9-21x=12
4x-21x=12+40-9
-17x=43
x=-43/17
如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


1