圆O是三角形ABC的外接圆,角C=30度,AB=2厘米,求圆O的半径

没药山 1年前 已收到6个回答 举报

Oo闻香识人 幼苗


直接告诉你一个结论:正弦定理:在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,则有   (a/sinA)=(b/sinB)=(c/sinC)=2R(R为三角形外接圆的半径)
所以:2/sinC=2R R= 1/sin30 =2

1年前 追问

9

没药山 举报

能不能把解题过程详细点,哥哥。

举报 Oo闻香识人

你是高中生吗?! 这个结论 你们老师一定会讲的 记住就行 套公式啊! 通俗的讲 就是 三角形的任意一边与它所对的角的正弦值的比值是一个常数 并且这个常数是这个三角形外接圆的直径! 如果还有疑问 HI百度里加好友 或QQ好友

MissLiu 幼苗


GH


2

zhuiliu 幼苗


4厘米


1

主流湿人 幼苗


AB/SinC=2R, R=2


1

am**angzhou 幼苗


解法1:连接AO并延长,交圆O于D,连接BD.
∵AD为直径,则∠ABD=90°;
又∠D=∠C=30°.(同弧所对的圆周角相等)
∴AD=2AB=4,则半径=AD/2=2(厘米).
解法2:连接OA,OB.
∵∠AOB=2∠C=60°.(一条弧所对的圆周角等于它所圆心角的一半)
OA=OB.
∴⊿AOB是等边三角形,故OA=A...


1

rsdm 幼苗


2cm,连接OA交圆于D点,此时有角D等于角C,然后根据定理求出AD=4cm,r=2cm


0