圆O是三角形ABC的外接圆.角ACB=90

花气云裳 1年前 已收到1个回答 举报

liuaili620 幼苗


(1)
△ACE∽△DBE △ADE∽△CBE (等弧对等角+对顶角)
△ACD∽△EAD △BCD∽△EBD (等弧对等角+公共角)
(2)
设C是AB中点,AB=2
则 (AC+BC)/CD= 2√2 / 2 = √2
(3)
AB = (5/√2)*2 = 5√2
即圆O直径为5√2


2