若x、y为实数,且y=[(根号下(2x+9)/(4x-3)]+[根号下(2x+9)/(3-4x)+1,求根号下(x+xy

若x、y为实数,且y=[(根号下(2x+9)/(4x-3)]+[根号下(2x+9)/(3-4x)+1,求根号下(x+xy+x平方y)=?
求详解,
51city 1年前 已收到1个回答 举报

yiwang12345 花朵


由于y为实数,所以根号必须要有意义.
第一个根号里头和第二个根号里头互为相反数,所以根号里只能为0,即x=-9/2,得y=1.
√(x+xy+x平方y)=√(-9/2-9/2+81/4)=3√5 /2.


10