若X,Y为实数,且Y=根号3-4X分之2X+1加上根号4X-3分之2X+1加上1

若X,Y为实数,且Y=根号3-4X分之2X+1加上根号4X-3分之2X+1加上1
求X+XY+X²Y的值.
kiss120825650 1年前 已收到4个回答 举报

BlueStar4 花朵


题出错了吧
∵y=(2x+1)/√3-4x+(2x+1)/√4x-3+1
∵3-4x>0
x<3/4
∵4x-3>0
x>3/4
无解


7

短尾巴牛 幼苗


依题意(2X+1)/(3-4X)≥0, (2X+1)/(4-3X)≥0
而(4-3X)≠0
故2X+1=0
则X=-1/2
∴Y=根号3-4X分之2X+1加上根号4X-3分之2X+1加上1=1
∴X+XY+X²Y=-1/2-1/2+1/4=-3/4


3

帖木儿 幼苗


这个Y也太复杂了吧
而且是根号3-4X和根号4X-3同时为分母,不能为0啊?


1

BaBySupErL_oVe 幼苗


只要把根号3-4X分之2X+1转化为根号4X-3分之-2X-1就OK了啊,很容易的


0