新年到了小杰收到了2000压岁钱 她把2000元存到银行.年利率是2.07%到期后要付20%利息税问到期后能拿多少元

树光小泡 1年前 已收到1个回答 举报

a354a 春芽


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=2000×2.07%×(1-20%)= 33.12元
本利和=2000+33.12 =2033.12元
到期后能拿2033.12元


2