某农场有大小两块草地,大地面积是小地的2倍.某日农场派一个组去除草,上半天都到大草地除草,下午把人员平均分成两部分,一部

某农场有大小两块草地,大地面积是小地的2倍.某日农场派一个组去除草,上半天都到大草地除草,下午把人员平均分成两部分,一部分留在大草地除草,到晚上除完,另一部分到小草地除草,到晚上还余下一小部分未除完,第二天又派一个人除了一整天才除完.这个组有多少人.
曼兰岚 1年前 已收到2个回答 举报

宁静致远wxb 幼苗


设一天有t小时 每人每小时完成x
列方程组即可
t/2 * x+ t/2 * x/2 =s1
x/2 * t/2 + t = s2
s1= 2 s2
解出来=8


3

乱世的猪 幼苗


设有x个人,每个人每天能 除完面积为a的地,则
x*a/2+x/2*a/2=2S;
x/2*a/2=S-a;
可以解得x=8


0