某农场有大小两块草地,大块草地的面积是小的2倍,某日农场派一个组去除草,上半天都到大地里除,下午把人员平均分成两部分,一

某农场有大小两块草地,大块草地的面积是小的2倍,某日农场派一个组去除草,上半天都到大地里除,下午把人员平均分成两部分,一部分留在大地里,到傍晚十分除完,另一部分在小地里除,到傍晚十分还有一部分尚未除完,第二天又派了一个人除了一天才完工,求这个组共有多少人参加除草?
郭耀慧 1年前 已收到2个回答 举报

你先人821107 花朵


设一共x人,每个人的一天的工作成果是y,另外要假设上下午的时间是相同的(题目中未给出)
大块草地:xy/2+xy/4=0.75xy
小块草地:xy/4+y=0.25xy+y
列出方程:0.75xy=2(0.25xy+y)
消去y,解出x=8
【补充】
设一共x人,每个人的一天的工作成果是1
大块草地:x/2+x/4=0.75x
小块草地:x/4+=0.25x+1
列出方程:0.75x=2(0.25x+1)
解出x=8


2

Real_Five 幼苗


草地的工作量分别是x,2x,一个人每天工作量为1,有y个人
2x=0.5y+0.25y
x=0.25y+1
所以y=8


2