因式分解a^2+3a-10急! 在线等还有(a-b)^2-4(b-a)

悟性 1年前 已收到2个回答 举报

一滴水lgxf 幼苗


原式=a²+5a-2a-10
=a(a+5)-2(a+5)
=(a+5)(a-2)

1年前 追问

8

悟性 举报

(a-b)^2-4(b-a)

举报 一滴水lgxf

=(a-b)²+4(a-b) =(a-b)(a-b+4)

罴罴 幼苗


a^2+3a-10=(a+5)(a-2)


0