给我出10道因式分解 初二上册 要过程 急……

yind2c5ia5077 1年前 已收到1个回答 举报

Prolipamy 幼苗


y-x=-(x-y)
-n-m=-(n+m)
x(b-a)=(-x)(a-b)
3(y-x^2)=-3(x^2-y)
2a(y-x)^2=(2a)(x-y)^2
-3a(y-x)^3=(3a)(x-y)^3
(x+y)(x-y)=-(x+y)(y-x)
3(2+x)(x-2)=(3)(x+2)(x-2)
分解因式4x(2x-y)+2y(y-2x)=2(2x-y)^2
分解因式x(a+b)-y(a+b)=(a+b)(x-y)
分解因式(m-n)^2+2(m-n)^3=(m-n)^2(1+2m-2n)
分解因式21(a-b)^3-35(b-a)^2=7(a-b)^2(3a-3b-5)
分解因式4a(x+y-z)+10a^2(z-x-y)=2a(x+y-z)(2-5a)
二分解因式
2m(a-c)-5(a-c)=(2m-5)(a-c)
3a(x+y)^2-2(y+x)^2=(x+y)^2(3a-2)
x(y-z)-y(z-y)=(y-z)(x+y)
mn(n-m)-n(m-n)=(n-m)(mn+n)=n(n-m)(m+1)
(2a+b)(2a-3b)+a(2a+b)=3(2a+b)(a-b)
x(a-x)-y(x-a)+3(a-x)=(a-x)(x+y+3)
3(x+y)^2-2(x+y)=(x+y)(3x+3y-2)
3(a+b)-4b(a+b)^2=(a+b)(2-4ba-4b^2)
6(a-b)^2-8(a-b)^3=2(a-b)^2(3-4a+4b)
2(x-y)(x+y)-(x-y)^2=(x-y)(2x+2y-x+y)=(x-y)(x+3y)
x^2(m-n)^5-xy(n-m)^4=x(m-n)^4(mx-nx-y)
x^2(m-n)^5-xy(n-m)^3=x^2(m-n)^5+xy(m-n)^3=x(m-n)^3(xm^2+xn^2-2xmn+y)
6(x-y)^3+15(y-x)^2-9(y-x)^3=6(x-y)^3+15(x-y)^2+9(x-y)^3=3(x-y)^2(5x-5y+5)=15(x-y)^2(x-y+1)


8