学校开展植树活动,共要植树60棵,高年级负2/1,中年级负责剩下5/3,其余的由低年级负责,低年级要植树多少棵↗

vivianirain 1年前 已收到1个回答 举报

lijiping5 幼苗


12颗

1年前 追问

4

vivianirain 举报

如何解的

举报 lijiping5

高年级负责植树60*1/2=30颗 中年级负责植树(60-30)*3/5=18颗 低年级负责植树60-30-18=12颗

举报 lijiping5

我的回答你满意吗?或者可以继续追问我。给个好评吧