育才小学组织60名师生参加植树活动,共植了105棵树,已知老师每人植4棵,学生每4人植1棵.参加植树的师生

育才小学组织60名师生参加植树活动,共植了105棵树,已知老师每人植4棵,学生每4人植1棵.参加植树的师生
有多少人?
13312055557 1年前 已收到1个回答 举报

cindyxdl 幼苗


设老师有x人,学生有(60-x)人.
4X+(60-x)÷4=105
4X+(15-¼x)=105
x=24
60-24=36(人)
答:植树师生中,老师有24人,学生有36人.


8