已知2x²-18=0,则³√x=?

troyi 1年前 已收到5个回答 举报

364084410slz 幼苗


x²=9
x=3或-3
³√x=³√3 或 -³√3


9

牛奶奥利奥 幼苗


由已知式得x²=9,x=3或-3故³√x=³√3或-³√3


2

粉色梦境 幼苗


因为 2x²-18=0
所以x²=9
x=±3
³√x=³√±3


2

xxqcpj 果实


2x²-18=0
2x²=18
x²=9
x=3或x= -3
³√x=³√3或³√x=³√-3


1

njandyf 幼苗


2x²-18=0
x²=9
x=9或者-9
则³√x=³√x9或者-³√x9

得解


0