把一根长1.5米的圆柱形钢材平均截成3段,三段表面积总和增加了12.56平方分米,已知每立方分米钢重7.8千克,其中一段

把一根长1.5米的圆柱形钢材平均截成3段,三段表面积总和增加了12.56平方分米,已知每立方分米钢重7.8千克,其中一段钢材的重量是多少千克?
xiaotian13 1年前 已收到2个回答 举报

小晨oo 幼苗


解题思路:由题意可知:12.56平方分米是圆柱形钢材的4个底面的面积,由此根据圆柱的体积公式,V=sh,求出圆柱形钢材的体积,再用体积乘7.8千克就是钢材的重量,进而求出一段的重量.

1.5米=15分米,
(12.56÷4)×15×7.8,
=3.14×15×7.8,
=47.1×7.8,
=367.38(千克),
367.38÷3=122.46(千克);
答:其中一段钢材重122.46千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 关键是知道0.2平方分米是哪部分的面积,再利用相应的公式解决问题.


2

p0h1 幼苗


增加的面积=4*底面积=12.56
底面积=12.56/4=3.14平方分米
体积=1.5*3.14=4.725立方分米
....


0