十个分解反应.二十个化合反应.二十个置换反应.三十个复分解反应.十个取代反应.十个加成反应.标出是什么反应啊。

重庆大渡口 1年前 已收到1个回答 举报

wengbi79 幼苗


1.碳与氧气(不足)的反应2C+O2==== 2CO
碳与氧气(充足)的反应C+O2==== CO2
2.一氧化碳与氧气的反应2CO+O2==== 2CO2
3.二氧化碳与碳的反应CO2+C==== 2CO
4.碳酸氢钠与盐酸的反应NaHCO3+HCl==== NaCl+H2O+CO2↑
5.碳酸钠与盐酸的反应Na2CO3+ 2HCl==== 2NaCl+ H2O+ CO2↑
6.碳酸钙与盐酸的反应CaCO3+2HCl==== CaCl2+ H2O+ CO2↑
7.碳酸氢钠与氢氧化钠的反应NaHCO3+NaOH==== Na2CO3 +H2O
8.碳酸钠与氢氧化钙的反应Na2CO3+Ca(OH)2==== CaCO3↓+ 2NaOH
9.碳酸氢钠(少量)与氢氧化钙的反应NaHCO3+ Ca(OH)2==== CaCO3↓+NaOH+ H2O
碳酸氢钠(过量)与氢氧化钙的反应2NaHCO3+ Ca(OH)2==== CaCO3↓+Na2CO3+2H2O
10.碳酸氢钠加热的反应2NaHCO3==== Na2CO3+ H2O+CO2↑
11.碳酸氢钙加热的反应Ca(HCO3)2==== CaCO3↓+H2O+CO2↑
12.碳酸钙加热的反应CaCO3==== CaO+CO2↑
13.二氧化碳(过量)通入氢氧化钙溶液中的反应Ca(OH)2+2CO2==== Ca(HCO3)2
二氧化碳(少量)通入氢氧化钙溶液中的反应Ca(OH)2+CO2==== CaCO3↓+H2O
14.氮气与氧气的反应N2+O2==== 2NO
15.一氧化氮与氧气的反应2NO+O2==== 2NO2
16.二氧化氮与水的反应3NO2+ H2O==== 2HNO3+ NO
17.氮气与氢气的反应N2+3H2 SiH4
93.二氧化硅与氟的反应Si+2F2==== SiF4
94.硅与碳的反应Si+C==== SiC
95.硅与氢氧化钠溶液的反应Si+2NaOH+H2O==== Na2SiO3+2H2↑
96.硅与氢氟酸的反应Si+4HF==== SiF4+2H2↑
97.单质硅的制备(1.制备)SiO2+2C==== Si+2CO
(2.提纯)Si+2Cl2==== SiCl4
(3.提纯)SiCl4+2H2==== Si+4HCl
98.二氧化硅与氢氧化钠的反应SiO2+2NaOH==== Na2SiO3+H2O
99.二氧化硅与氧化钠的反应SiO2+Na2O==== Na2SiO3
100.二氧化硅与碳酸钠的反应SiO2+Na2CO3==== Na2SiO3+ CO2↑
101.二氧化硅与氧化钙的反应SiO2+CaO==== CaSiO3
102.二氧化硅与碳酸钙的反应SiO2+CaCO3==== CaSiO3+CO2↑
103.二氧化硅与氢氟酸的反应SiO2+4HF==== SiF4+2H2O
104.硅酸的制备Na2SiO3+ CO2+H2O==== H2SiO3↓+ Na2CO3
105.硅酸加热分解H2SiO3==== SiO2+H2O
106.铝与氧气的反应4Al+3O2==== 2Al2O3
107.铝与氯气的反应2Al+3Cl2==== 2AlCl3
108.铝与盐酸的反应2Al+6HCl==== 2AlCl3+3H2↑
109.铝与氢氧化钠的反应2Al+2NaOH+6H2O==== 2Na[Al(OH)4]+3H2↑
110.铝与水的反应2Al+6H2O==== 2Al(OH)3+3H2↑
111.铝与三氧化二铁的反应(铝热反应)2Al+Fe2O3==== 2Fe+Al2O3
112.铝与二氧化锰的反应(铝热反应)4Al+3MnO2==== 3Mn+2AlO3
113.氧化铝与盐酸的反应Al2O3+6HCl==== 2AlCl3+3H2O
114.氧化铝与氢氧化钠的反应Al2O3+2NaOH+3H2O==== 2Na[Al(OH)4]
115.电解氧化铝2Al2O3==== 4Al+3O2↑
116.硫酸与与一水合氨的反应Al2(SO4)3+6NH3?H2O==== 2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4
117.氯化铝与一水合氨的反应AlCl3+3NH3?H2O==== Al(OH)3↓+3NH4Cl
118.氯化铝与氢氧化钠(少量)的反应AlCl3+3NaOH==== Al(OH)3↓+3NaCl
119.氢氧化铝与氢氧化钠的反应Al(OH)3+NaOH==== Na[Al(OH)4]
120.氯化铝与氢氧化钠(过量)的反应AlCl3+4NaOH==== Na[Al(OH)4]+3NaCl
121.四羟基合氯酸钠与盐酸(少量)的反应Na[Al(OH)4]+HCl==== Al(OH)3↓+NaCl+H2O
122.氢氧化铝与盐酸的反应Al(OH)3+3HCl==== AlCl3+3H2O
123.四羟基合氯酸钠与盐酸(过量)的反应Na[Al(OH)4]+4HCl==== AlCl3+NaCl+4H2O
124.四羟基合氯酸钠与氯化铝的反应3Na[Al(OH)4]+AlCl3==== 4Al(OH)3↓+3NaCl
125.向四羟基合氯酸钠中通入过量二氧化碳Na[Al(OH)4]+CO2==== Al(OH)3↓+NaHCO3
126.铜在潮湿空气中被腐蚀2Cu+O2+H2O+CO2==== Cu2(OH)2CO3
127.铜与氧气的反应2Cu+O2==== 2CuO
128.铜与氯气的反应Cu+Cl2==== CuCl2
129.铜氧化在高温下转化4CuO==== 2Cu2O+O2↑
130.硫酸铜与水的反应CuSO4+5H2O==== CuSO4?5H2O
131.乙酸乙酯酸性条件水解CH3COOC2H5==浓硫酸 加热 可逆==CH3COOH+C2H5OH 有酸所以不完全水解
132.乙酸乙酯碱性条件水解CH3COOC2H5+NaOH==加热==CH3COONa+C2H5OH 有盐加速水解
133.CH3CH2Br+NaOH==乙醇 加热==CH2=CH2+NaBr+H2O
134.CH3CH2Br+NaOH==H2O 加热==CH3CH2OH+NaBr 水解
135.乙烯氧化法制乙醛总反应2CH2=CH2+O2====2CH3CHO
HCOOH甲酸有两个官能团
136.在饱和度想通的情况下,碳数差一的羧酸和醇相对分子质量相等.(醇多1个碳)
137.Br2+2KMnO4+2H2SO4====2KBrO3+2MnSO4+2H2O
138.3(HCO3-)+(Al3+)= 3CO2↑ +Al(OH)3↓   Al2S3+6H2O=2Al(OH)3↓ +3H2S↑   AlN+3H2O=Al(OH)3↓+NH3↑
139.CH3CH2Br+NaOH==乙醇=加热==CH2=CH2+NaBr+H2O
140.CH2BrCH2Br+2NaOH==H2O=加热==CH2OHCH2OH+2NaBr
141.CH3CH2Br+NaOH==H2O=加热==CH3CH2OH+NaBr
142.CxHyOz+((4x+y-2z)/4)O2----xCO2+(y/2)H2O
稀硝酸:3S2- + 8H+ 2NO3- = 3S(沉淀)+ 2NO (气体)+ 4H2O
浓硝酸不加热时:S2- + 4H+ 2NO3- = S(沉淀)+ 2NO2 (气体)+ 2H2O
加热的话,生成的硫单质有可能被继续氧化成二氧化硫或者硫酸
我只知道这么多了,希望能够你用.


9