把一根长1.5米的圆柱形钢材平均截成3段,三段表面积总和增加了12.56平方分米.已知每平方分米钢的质量为7.8千克,其

把一根长1.5米的圆柱形钢材平均截成3段,三段表面积总和增加了12.56平方分米.已知每平方分米钢的质量为7.8千克,其中一段钢材的质量是多少千克?
wjj39174 1年前 已收到2个回答 举报

hurong782000 幼苗


平均截成3段,三段表面积总和增加了4个截面,即12.56平方分米.
那么一个截面面积是:12.56/4=3.14平方分米
其中一个的体积是:3.14*0.5*10=15.7立方分米
重量是:15.7*7.8=122.46千克


1

胡勇123 幼苗


平均截成3段,三段表面积总和增加了4个截面,即12.56平方分米。
那么一个截面面积是:12.56/4=3.14平方分米
其中一个的体积是:3.14*0.5*10=15.7立方分米
重量是:15.7*7.8=122.46千克


0