把一根长1.5米的圆柱形钢材截成三段后,表面积比原来增加9.6平方分米,这根钢材原来的体积是多少?

tylz0898 1年前 已收到6个回答 举报

三雇毛驴 幼苗


解题思路:圆柱形钢材截成3段后,表面积是比原来增加了4个圆柱的底面的面积,由此利用增加的9.6平方分米,先求出圆柱形钢材的底面积,再利用圆柱的体积公式即可解答.

1.5米=15分米,
9.6÷4=2.4(平方分米),
2.4×15=36(立方分米);
答:这根钢材原来的体积是36立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用,抓住圆柱的切割特点得出圆柱的底面积是解决此类问题的关键.


4

ccecc 幼苗


1.5M=15dm 因为截三段要切两刀,所以用9.6/4*15=36立方厘米


2

xeroyang 幼苗


增加4个底面积
底面积:9.6/4=2.4平方分米
原来的体积:2.4*15=36立方分米


2

纷郁_ee 幼苗


增加4个底面,为此底面面积为9.6/4=2.4
2.4*1.5=3.6立方米


2

yuzhu_xue 幼苗


就不几个人注意单位不统一了啊??服了


1

kjsadfasdfuioasd 春芽


最后问的是多少立方分米吧!1.5米=150dm 9.6÷4=2.4平方分米 2.4×150=360立方分米


0