一根圆柱形钢材,长4米,把它截成三段后,表面积比原来增加120平方厘米,这根圆柱形钢材原来的体积是多少?假如每立方厘米钢

一根圆柱形钢材,长4米,把它截成三段后,表面积比原来增加120平方厘米,这根圆柱形钢材原来的体积是多少?假如每立方厘米钢重7.8克,这根钢材原来重多少克?
我的同学 1年前 已收到2个回答 举报

松莫扶 幼苗


解题思路:根据题意知道,把一根圆柱形钢材截成三段后,会增加4个面,120平方厘米相当于圆柱4个底面的面积,由此求出圆柱的底面积,进而根据圆柱的体积公式V=sh,即可求出这根圆柱形钢材的体积;再用这根钢材的体积乘7.8就是这根钢材的重量.

4米=400厘米
120÷4×400
=30×400
=12000(立方厘米)
12000×7.8=93600(克 );
答:原来这个圆柱的体积是12000立方厘米,这根钢材原来重93600克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,明确120平方厘米是圆柱的4个底面的面积,再根据圆柱的体积公式解决问题.


2

musicsunshine 幼苗


30*400*7.8


0