已知a、b、c为实数,设A=a2-2b+π3,B=b2-2c+π3,C=c2-2a+π3.

已知a、b、c为实数,设A=a2-2b+
π
3
,B=b2-2c+
π
3
,C=c2-2a+
π
3

(1)判断A+B+C的符号并说明理由;
(2)证明:A、B、C中至少有一个值大于零.
风扬月眠 1年前 已收到4个回答 举报

hh493859 幼苗


解题思路:(1)计算出A+B+C,然后进行配方,根据任何数的完全平方式一定是非负数,即可作出判断;
(2)根据加法法则即可判断.

(1)A+B+C=a2-2b+[π/3]+(b2-2c+[π/3])+(c 2-2a+[π/3]),
=a 2+b 2+c 2-2a-2b-2c+π,
=a 2-2a+1+(b 2-2b+1)+(c 2-2c+1)-3+π,
=(a-1)2+(b-1)2+(c-1)2+π-3,
∵(a-1)2≥0,(b-1)2≥0,(c-1)2≥0,π-3>0,
∴=(a-1)2+(b-1)2+(c-1)2+π-3>0,
故A+B+C>0;
(2)∵A+B+C>0,
∴A、B、C中至少有一个值大于零.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题主要考查了整式的加减法以及完全平方式,正确进行配方是解决本题的关键.


8

wuruojia 幼苗


若A,B,C都小于0
A+B+C<0
a^2-2b+π/3+b^2-2c+π/3+c^2-2a+π/3
=(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2+π-3
因为(a-1)^2>0,(b-1)^2>0,(c-1)^2>0,π-3>0
所以:a^2-2b+π/3+b^2-2c+π/3+c^2-2a+π/3>0
与假设相反
所以:A.B.C中至少有一个大于0


2

梅园踏雪 幼苗


假设A,B,C都小于0,则a^2-2b+π/3<0,b^2-2c+π/3<0,C=c^2-2a+π/3<0.
所以a^2-2a+b^2-2b+c^2-2c+π<0,所以a^2-2a+1+b^2-2b+1++c^2-2c+π<0,即
(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2+π<3,即(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2<3-π<0,与事实矛盾,所以假设不成立,A.B.C中至少有一个大于0


1

找一个人爱 幼苗


A+B+C=a^2-2b+π/3+b^2-2c+π/6+c^2-2a+π/2
=(a^2-2a+1)+(b^2-2b+1)+(c^2-2c+1)+(π/3+π/6+π/2)-3
=(a-1)^2+(b-1)^2+(b-1)^2+π-3
因为(a-1)^2>0,(b-1)^2>0,(c-1)^2>0,π-3>0
所以A+B+C>0
则x,y,z至少有一数大于0
所以选A


0