设a、b、c为实数,x=a2-2b+ ,y=b2-2c+ ,z=c2-2a+ ,则x、y、z中至少有

设a、b、c为实数,x=a2-2b+ ,y=b2-2c+ ,z=c2-2a+ ,则x、y、z中至少有
4、设a、b、c为实数,x=a2-2b+ π|3,y=b2-2c+π|3 z=c2-2a+π|3
则x、y、z中至少有一个值A、大于0 B、等于0 C、不大于0 D、小于0
askwhat 1年前 已收到3个回答 举报

斯昊 幼苗


x=a^2-2b+π/3>a^2-2b+1
y=b^2-2c+π/3 >b^2-2c+1
z=c^2-2a+π/3>c^2-2a+1
x+y+z>a^2-2b+1+b^2-2c+1+b^2-2c+1
=(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2>=0
所以x、y、z中至少有一个值大于0.
A对


10

是咖啡还是茶 幼苗


楼主题目不完整


2

无赖爷爷 幼苗


x+y+z=(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2≥0
所以至少有一个≥0


0